総合資格学院がサポートする設計展・建築系イベント

総合資格学院がサポートする設計展や各種建築系イベント

05.12

New!!第3回「瀬戸内海文明圏これからの建築と新たな地域性創造・研究会」シンポジウム開催

04.27

「第15回 JIA関東甲信越支部 大学院修士設計展2017」のレポートを公開いたしました。

04.10

「赤レンガ卒業設計展2017」のレポートを公開いたしました。

04.06

「NAGOYA Archi Fes 2017 中部卒業設計展」のレポートを公開いたしました。

04.05

「第28回JIA 神奈川建築WEEKかながわ建築祭2017 卒業設計コンクール」のレポートを公開いたしました。

総合資格学院がサポートする設計展や各種建築系イベント

総合資格学院がサポートする設計展や各種建築系イベントをご紹介します。

第4回 2017学生・若手実務者のための
構造デザインコンペティション

1次審査応募締切 :2017年5月8日(月) 17:00

2次審査(公開審査)・講評:6月25日(日) 13:00〜
表彰・懇親会:6月25日(日) 18:00〜

場所 :建築会館ホール

主催 :総合資格学院/構造デザインコンペ企画運営委員会

第三回 「瀬戸内海文明圏これからの建築と新たな
地域性創造・研究会」シンポジウム

日時 :2017年6月13日(火) 13:00〜16:30

参加費 :無料

会場 :香川県立ミュージアム地下1階 講堂
(香川県高松市玉藻町5-5)

主催 :瀬戸内海文明圏「これからの建築と新たな地域性」創造・研究会

共催 :香川県立ミュージアム

後援 :総合資格学院

大座会 第十一宴
-中村拓志さん、建築家って幸せですか?-

日時 :2017年6月3日(土) 16:00〜18:30

会場 :総合資格学院 新宿校
東京都新宿区西新宿1-26-2 新宿野村ビル3F

主催 :前田紀貞建築塾/Archihack Association

後援・開催協力 :総合資格学院

後援 :大成建設 設計本部

第15回 JIA関東甲信越支部
大学院修士設計展2017

日程 :2017年3月21日(火)〜3月23日(木)

講評会 :2017年3月22日(水)

会場 :芝浦工業大学 芝浦キャンパス8階

主催 :公益社団法人 日本建築家協会 関東甲信越支部 大学院修士設計展実行委員会

協賛 :株式会社総合資格/総合資格学院

デザイン女子No.1決定戦2017 NAGOYA

日程 :2017年3月21日(火)〜3月22日(水)

会場 :サーウィンストンホテル 2階 メゾン・ド・オペラ

主催 :デザイン女子No.1決定戦実行委員会

特別協賛 :株式会社 総合資格/総合資格学院

赤レンガ卒業設計展2017

日程 :2017年3月16日(木)〜3月20日(月)

講評会 :2017年3月20日(月) 13:15〜

会場 :横浜赤レンガ倉庫

主催 :赤レンガ卒業設計展2017実行委員会

特別協賛 :株式会社総合資格/総合資格学院

NAGOYA Archi Fes2017 中部卒業設計展

日程 :2017年3月14日(火)〜3月16日(木)
※16日(木)は作品展示のみ

会場 :吹上ホール(名古屋市中小企業振興会館)

主催 :NAGOYA Archi Fes 2017 中部卒業設計展実行委員会

共催 :株式会社 総合資格/総合資格学院

Design Review 2017

会期 :2017年3月11日(土)〜3月12日(日)

会場 :アイランドシティ中央公園 ぐりんぐりん
(福岡県福岡市東区香椎照葉四丁目)

主催 :DesignReview2017学生実行委員会

特別協賛 :株式会社 総合資格/総合資格学院

第15回 関東学院大学 建築・環境学部
建築・環境学科

日程 :2017年3月8日(水)〜3月14日(火)

会場 :横浜赤レンガ倉庫 1号館 3階ホール

主催 :関東学院大学 建築・環境学部

せんだいデザインリーグ2017
卒業設計日本一決定戦

作品展示 :3月5日(日)〜3月12日(日)10:00〜19:00
(但し最終日は15:00まで)

予選審査 :2017年3月4日(土)

セミファイナル審査 :2017年3月5日(日)

ファイナル公開審査 :2017年3月5日(日)
15:00〜20:00

開催会場 :せんだいメディアテーク

主催者 :仙台建築都市学生会議

都市と環境とシステム展
千葉大学工学部都市環境システム学科『と』展

日程 :2017年 3月3日(金)〜3月5日(日)

会場 :新木場タワー 1階
(東京都江東区新木場1丁目7-22)

主催 :都市と環境とシステム展 運営団体

協賛 :株式会社 総合資格

広島8大学卒業設計展2017

作品展示 :2017年 3月2日(木)〜3月7日(火)
(展示時間10:00〜18:00)

公開審査会 :2017年 3月7日(火) 14:15 〜 18:30

会場 :旧日本銀行広島支店

主催 :広島8大学卒業設計展2017実行委員会

特別協賛 :株式会社 総合資格/総合資格学院

トニカ北九州建築展2017

日程 :2017年2月24日(金)〜2月26日(日)
クリティーク講評会:2月25日(土)

会場 :西日本工業大学 地域連携センター

主催 :北九州建築デザインコミュニティtonica

特別協賛 :総合資格学院

第28回JIA 神奈川建築WEEKかながわ建築祭2017 卒業設計コンクール

日程 :2017年2月24日(金)〜2月26日(日)

会場 :みなとみらい駅コンコース

主催 :JIA神奈川

2017 第4回 都市・まちづくりコンクール in大阪

応募締切 :2017年 2月16日(木)17:00

審査・表彰 :2017年 3月4日(土) 13:00〜18:00

会場 :関西大学梅田キャンパス KANDAI Me RISE

主催 :総合資格学院/都市・まちづくりコンクール実行委員会

卒、 (ソツテン)17

開催期間 :2017年2月26日(日)〜2月28日(火)

会場 :寺田倉庫 T-Art Gallery
(東京都品川区東品川2-6-10)

主催 :「卒、17」実行委員会

特別協賛 :総合資格学院

Diploma×KYOTO´17

開催期間 :2017年2月25日(土)〜2月27日(月)

会場 :みやこめっせ京都勧業館3F 第三展示場

主催 :京都建築学生之会

千葉大学建築学科卒業設計展2017

開催期間 :2017年2月20日(月)〜2月21日(火)

公開審査 :2017年2月20日(月)10:00〜15:30

会場 :千葉大学アカデミックリンク1F

審査員 :栗生 明(栗生総合計画事務所主宰・千葉大学名誉教授)
中山 英之(中山英之建築設計事務所主宰・東京藝術大学准教授)
羽鳥 達也(日建設計・東京都市大非常勤講師・日本大学非常勤講師)
川添 善行(東京大学准教授)
連 勇太朗(NPO法人モクチン企画代表理事・横浜国大客員助教・慶応大学SFC特任教授)

主催 :千葉大学工学部建築学科建築展2017実行委員会

京都工芸繊維大学大学院建築学専攻 修了制作展2017

日程 :2017年2月16日(木)〜2月19日(日)
2月17日(金)17:00〜 記念講演会
2月18日(土)13:30〜 公開講評会

制作展・公開講評会:京都文化博物館別館ホール

記念講演会 :京都工芸繊維大学60周年記念館
1階記念ホール

主催 :京都工芸繊維大学大学院建築学専攻

京都工芸繊維大学 造形工学課程 卒業研究作品展2017『通過展』

日程 :2017年2月16日(木)〜2月19日(日)

会場 :京都文化博物館 本館5階

学生作品講評会 :2月16日(木)13:30〜16:20

ゲストトーク:2月16日(木)16:30〜17:30

ゲスト :服部滋樹、青木淳

主催 :京都工芸繊維大学卒合研究作品展実行委員会

建設業界研究セミナー

日程 :2017年2月10日(金)、11日(土)11:00〜17:00

会場 :総合資格学院新宿校 各教室(新宿野村ビル3F)

主催 :株式会社 総合資格

平成28年度 兵庫県立東播工業高等学校 建築科作品展

日時 :2017年1月28日(土)〜1月30日(月)

会場 :イオン加古川店1Fセントラルコート

主催 :兵庫県立東播工業高等学校 建築科

後援:兵庫県立東播工業高等学校PTA

特別協賛:株式会社総合資格/総合資格学院

法政大学デザイン工学部建築学科 卒業設計公開講評審査会

日時 :2017年1月28日(土)13:30〜17:30(13:00開場)

会場 :法政大学市谷田町校舎 5階マルチメディアホール

主催 :法政大学デザイン工学部建築学科

後援:法政大学デザイン工学部建築学科同窓会

特別協賛:株式会社総合資格/総合資格学院

第13回 全国高等専門学校
デザインコンペティション
デザコン2016 in kochi

日程 :2016 年12月17日(土)〜18日(日)※本選

会場 :高知ぢばさんセンター(高知市布師田 3992-2)

主催 :一般社団法人全国高等専門学校連合会、独立行政法人国立高等専門学校機構

主管校 :高知工業高等専門学校

未来設計図